Nimiruda Практические занятия Мандала: значение, виды, как применять

Мандала: значение, виды, как применять


Наверняка Вам знакомо понятие «арт-терапия». Тренеры личностного роста, психотерапевты и практикующие психологи используют рисование как способ отражения внутренних конфликтов и снятия напряжения. Одним из способов арт-терапии является работа с мандалой. 

Что такое мандала?

В переводе с санскрита «мандала» означает «круг». Эти символы округлой формы известны еще с древних времен. Их можно описать как квадрат, вписанный в окружность и декорированный различными фигурами и узорами. Особенно завораживает в мандалах то, что каждый рисунок и его орнаменты расположены симметрично!

В буддизме и иудаизме в них закладывали глубокий смысл — мандалы были объектом поклонения, символизируя Вселенную. Древние люди рисовали их, вышивали на одежде, делали узоры из песка, строили как здание храма, использовали для медитаций и всевозможных ритуалов. Считалось, что священный оберег программирует на успех и везение во всех начинаниях. Это не просто рисунок, а целое послание миру!

Сегодня мандалы очень популярны, они используются для украшения пространства, «арт-терапии» и помогают приблизиться к исполнению желаний. Так, раскрашивая геометрический рисунок (матрицу), человек медитирует и настраивает свое сознание на позитивную волну. А каковы мысли — такова и реальность. Не случайно один мудрец сказал: «Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться»!

Зачем нужны мандалы?

Ты уже разобралась, что такое мандала. Но никак не можешь понять, зачем же она нужна? Любой психолог тебе ответит: сакральный узор позволяет открыть подсознание. Это уникальный способ обрести гармонию с природой и самим собой, приблизить исполнение желаний путем самопрограммирования.

В ходе создания рисунок мандалы вбирает в себя положительную энергетику человека. Он отражает внутренний мир своего создателя и является своего рода «застывшей молитвой». Раскрашивая узор, человек медитирует, мысленно закладывая в рисунок свои стремления и мечты.

Как пользоваться?

Перед тем, как приступить к созданию своей мандалы, подготовьте лист бумаги, циркуль (или большую тарелку) и набор разноцветных карандашей (фломастеров, красок, линеров, гелевых ручек…).

  • Для начала нарисуйте круг.
  • Затем выбранным цветом нарисуйте что-нибудь в центре круга. Слушайте внутренний голос — пусть он ведет вашу руку.
  • ​ Шаг за шагом заполняйте всё пространство окружности, чем угодно. Это могут быть линии, геометрические фигуры, фигурки животных…Цветовая гамма также может быть любой — такой, как подсказывает ваше подсознание.
  • Когда мандала будет готова, вы можете придать ей значение, трактуя цвета, символы и картинки. Тренируйтесь как можно чаще и наблюдайте, как меняются ваши мандалы, а заодно и ваше состояние?
  • Если вам сложно рисовать мандалу самостоятельно, вы можете приобрести специальные раскраски. Определять границы цвета по эскизу намного проще!

Значение некоторых мандал

Все рисунки-мандалы разделяются по своему предназначению. Рассмотрим самые популярные из них, которые помогут вам осуществить желаемое, как можно быстрее. Что такое мандала любви, богатства, здоровья и т.д.

  • Мандала на привлечение денег. Ее следует раскрашивать в хорошем настроении, чтобы рисунок получился красивым и был наполнен исключительно позитивной энергией. Секрет этой мандалы прост: раскрашивая ее, нужно концентрировать мысли на скорейшем финансовом благополучии.
  • Есть специальная мандала под названием «Денежный колодец» — она поможет вам на уровне интуиции чувствовать источники денег и эффективно распоряжаться ими. Раскрашенную мандалу нужно носить в кошельке или повесить в рабочем кабинете. Перед тем как принять важное финансовое решение, посмотри на рисунок около 5 минут.
  • Мандала на любовь. Включи красивую музыку и настройся на романтический лад. Подумай о том, кого любишь. Цвета выбирай приятные и раскрашивай свою любовь как душе угодно! Такой рисунок стоит повесить в спальне или хранить в шкатулке с украшениями.
  • Мандала на здоровье. Даже доктора часто говорят, что выздоровление зависит от того, насколько человек желает выздороветь. Так что такое мандала здоровья? Это узор, который вдохновит вас на самоисцеление! Раскрашивая его, необходимо искренне верить в свое выздоровление и мысленно прогонять недуг из организма.
  • Мандала против стресса. В современном ритме жизни сложно избежать стрессов. Вместо антидепрессантов попробуй раскрасить эту мандалу! Она отвлечет вас от забот и «излечит» красочной терапией. Мандала-антистресс работает по тому же принципу, что и остальные: расслабляет, привлекает все позитивное из окружающей среды.
  • Мандала на зачатие. Желание продлить свой род — вполне естественное. Но не всем это дается так легко. Что такое мандала на зачатие и как она работает? Ее рисование поможет успешно забеременеть, обрести душевное спокойствие для вынашивания ребенка и прогнать проблемы с женским здоровьем.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Творческая самореализация личности: 4 краеугольных камня.Творческая самореализация личности: 4 краеугольных камня.

Творческая самореализация личности является одной из основных веток развития человека. Создавая что-то новое невозможно стоять на месте, вам приходится идти вперед, не оглядываясь на прошлые ситуации, извлекая из них только