Nimiruda Познай себя Влияние мантр на организм человека.

Влияние мантр на организм человека.

ВЛИЯНИЕ МАНТР НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Кто из нас не мечтал в детстве обрести магическую силу, исполняющую желания?

ВЛИЯНИЕ МАНТР НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Не зря в мире литературы так популярны сюжеты о том, как человек обращается к тайным силам, чтобы повлиять на события. Магию вполне можно определить как «традиционную науку о силах природы». Ведь большинству из нас неведом принцип действия электричества, однако это не мешает использовать его в своих интересах и облегчать себе жизнь.
Одним из могучих инструментов достижения желаемого с древних пор являются мантры – сочетание определенных слогов и звуков на санскрите. Мантры представляют собой аналог небольшой молитвы, священный гимн, использующийся в качестве реально работающего заклинания. Самые простые из них достаточно известны во всем мире, например: «Ом мани падме хум».

Воздействие мантр на организм человека

Звуковая вибрация, которая создается при произношении и пропевании мантры, действует как некое энергетическое образование, состоящее из вибрационных частот. Повторение мантр порождает подобие энергетического поля, воздействующего на клеточном уровне на наш организм. В сочетании с силой намерения возникает могучая энергия, изменяющая как состояние сознания человека, так и материально воздействующая на окружающий мир.

Воздействие на материальный мир путем обращения к высшим силам

Согласно ведическим текстам, мантры были переданы людям древними ришами (мудрецами) как божественное откровение с высших уровней бытия. Поэтому их произношение открывает связь с пребывающими на этих уровнях силами, вызывая в сознании человека образ того или иного божества. В идеале мантры передаются от гуру к ученику. Обязательное условие произнесения — правильная фонетика. Санскрит – мертвый язык, но достаточно простой, а в сети достаточно звуковых записей от носителей языка.

Как применять мантры


Мантры начинают действие уже при первом произнесении
. Вот только результаты теряются на фоне постоянного потока мыслей, стрессов, неспособности концентрирования. Однако через некоторое время мантра начнет пробуждаться и работать, перекрывая прочие вибрации. Многократное повторение мантры (джапа) усиливает ее действие.

Особенно часто встречается рекомендация о произношении 108 раз.

На первых порах дисциплинировать процесс помогут чётки – нить из 108 нанизанных бусин. В месте их соединения обычно располагается крупная бусина «меру». Начните произносить мантру с нее, продвигая большим и средним пальцами по одной бусине в сторону «меру». Дойдя до конца нити, переверните ее и продвигайтесь в обратную сторону.
В дальнейшем четки вам уже не понадобятся, но поначалу это полезно для создания правильного настроя. Этой же цели служит подготовка медитативной атмосферы: ароматические свечи, музыка для медитации.

Ознакомьтесь с общим смыслом мантры, не зацикливаясь на дословном переводе. И помните, что Мантра-йога – сложное учение, требующее осознанности, серьезного отношения и регулярных тренировок.

Когда человек постоянно сосредоточен на повторении божественных вибраций, он сам наполняется божественными качествами, поэтому если мантра многократно повторяется и применяется правильным образом, она способная активизировать в человеке программы здоровья, богатства, успеха, любви и счастья. Она поможет преодолеть человеку трудности, вернуть благосклонность судьбы и защитить его от бед.

У каждой мантры есть покровительствующее ей божество.

Слово и обозначаемое им понятие являются одним и тем же (слово как бы содержит саму суть обозначаемого им явления), поэтому мантра и покровительствующая Дэвата (бог или богиня) едины. Сама мантра и является этой Дэватой.

Мантры отличаются от молитв тем, что, произнося их, человек старается как бы отождествиться с тем богом, с той его ипостасью, которая означена в ней. И после отождествления человек получает необходимые качества или изменения в жизни, которые он хотел получить путем их чтения. Мантры настраивают человека на определенное состояние, и в результате жизнь его начинает меняться.

Мантры делятся на три категории:

1. Мужские или Солнечные.
2. Женские или Лунные.
3. Нейтральные или их иногда называют мантры среднего рода.

К какой категории относится мантра легко распознать по окончаниям. Мужские оканчиваются на «ум», «пхат». Женские – на «тхам», «сваха». Нейтральные имеют окончания «намах», «памах» и очень хорошо помогают при недостатке жизненной силы у человека.

В материальном плане мантра ведет к усилению сосредоточения, снимает стресс и напряжение, улучшает работоспособность и память, увеличивает жизненную силу и наполняет сердце радостью. Вибрации, исходящие от неё, влияют на все системы организма, делая человека более привлекательным, обаятельным, сглаживают его несовершенства. А на духовном уровне мантра приводит к просветлению и единению с космическим сознанием. Храмы, в которых на протяжении многих веков они повторялись, становятся местами силы и просветления.

С начала практики пения мантр в организме человека начинают действовать особые вибрации. Поначалу они незаметны, но при продолжении практики вибрации усиливаются и способны привести человека в такое состояние, когда организм вибрирует полностью в унисон с Энергией Вселенной. Считается, что если вы ежедневно повторяете мантру 108 раз в течении 21 дня, вы автоматически подключаетесь к Вселенским каналам изобилия.

Мантры поются особым образом, чтобы вызвать колебательный эффект во всем организме человека, в нервной системе, железах внутренней секреции, в мозгу. Это пение производится легко и спокойно, однако с полной энергией глубокого дыхания.

Звуки оказывают воздействие на различные органы:

И-И-И — вызывает колебания в голове.
О-О-О — в средней части груди.
3-3-3 — в железах, мозгу.
Су-Су-Су — в нижней части легких.
О-О-О — в диафрагме.
А-А-А — в голове.
У-У-У — в глотке, гортани.
М-М-М — в легких.

Частота колебаний различных звуков резонирует с теми или иными органами человека, оказывая на них целебное воздействие. Лабораторные исследования показали:

Звуки "В", "Н", "Э" улучшают работу головного мозга.
Звуки "АЙ","ПА" снимают сердечную боль.
Звук "И" помогает от насморка.
Звук "У-у-у" снимает головную боль и нормализует кровоображение головы.
Звук "Ом-м нормализует кровеносное давление.

Повторять манры можно любое количество раз, главное чтобы число их повторений было кратно трем. Вы можете повторять их 3,6,9,15 раз, но самый большой эффект достигается при ежедневном повторении 108 раз.

Число сто восемь, считается священным. 1 - символизирует Высшую энергию, Божество; 0 - совершенство Божественного творения; 8 - вечность.

Мантру можно повторять вслух, произносить шёпотом или про себя, при этом, состояние должно быть радостное, приятное, возвышенное. Но лучше всего выделить 10-15 минут в день, чтобы петь их в полный голос, спокойно и сосредоточенно. Однако не стоит ограничиваться только каким-то конкретным ритуалом или временем. Вы можете повторять мантры везде и всегда! В автобусах по время поездки на работу, пока моете посуду или гуляете с собакой. Когда вы начнете практиковать, вы сами поймете, как, когда и где вам комфортнее заниматься, вы сами к этому придете.

Не стоит одновременно практиковать множество мантр, лучше выбрать одну- две, которые помогут решить вашу проблему в настоящий момент. Когда вы решите ваш вопрос, можно начинать решать другой и выбирать другие мантры.

МАНТРЫ

1. ОМ - БХАЙКАНДЗЕ - БХАЙКАНДЗЕ - МАХА - БХАЙКАНДЗЕ - РАТНА - САМУ - ГАТЭ - СВАХА
Медицинская мантра. Мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует быстрому выздоровлению.
2. ОМ ТРЙЯМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН МРИТИЙОР МУКШИЯ МАМРИТАТ.
Очень сильная мантра для улучшения здоровья. Одна из основных мантр Высшего счастья. Она наделяет здоровьем, защищает от болезней и несчастных случаев. Приносит радостное настроение, счастье, любовь, улучшает взаимоотношения. Помогает найти спутника жизни. Также полезно повторять ее для исцеления и в день рождения. Если вам нужно избавиться от болезни, то начинать мантру лучше на убывающей луне. А если просто улучшить состояние здоровья, то на возрастающей.
3. ЧУНЕ-ДО АЛМА РУНГ-НИНТ
Тибетская мантра для здоровья.
4.ОМ БРАМ БРИМ БРАУМ САХ БУДХАЙЕ НАМАХ
Дарит отличное здоровье.
5. АУМ ШРИ ГАЙЯ АДИ ШИВА ГАЙЯ АДИ КАЛИ ГАЙЯ АДИ КАЛА БХАЙРАВА НАМАХ ФОРАМ
Помогает избавиться от любой формы зависимости – алкогольной, наркотической, табачной и т.п. Читать лучше на убывающей луне.
6. ОМ БХАСКАРАЙЯ ВИДМАХЕ, ДИВАКАРАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО СУРЬЯХ ПРАЧОДАЙЯТ
Сурья Гайатри - для лечения заболеваний, освобождения от недугов.
7. ОМ КРИШНА - ПУТРАЙЯ ВИДМАХЕ, АМРИТАТАТВАЙЯ ДХИМАХИ ТАННО ЧАНДРАХ ПРАЧОДАЙЯТ
Чантра Гайатри - для исцеления страхов, беспокойств, пессимизма, психозов и неврозов.
8. ОМ ГИРИДЖАЯЙ ВИДМАХЕ, ШИВАПРИЯЯЙ ДХИМАХИ ТАННО ДУРГА ПРАЧОДАЙЯТ
Дурга Гайатри - для победы над обстоятельствами, болью и страданиями.
9. ОМ ШРИ САРАСВАТЬЯ НАМАХ
Мантра здоровья, энергии, силы. Помогает удалить негатив из тела.
10. АУМ ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ ШРИ ШИВАЙЯ СВАХА
Помогает обрести нежность, любовь, общение с ангелами хранителями. Медитируя и читая ее, думайте о своем самом заветном желании и представляйте, что золотая нить соединяет Вас с небесами. Взамен получите радость, удачу, божественную интуицию и исполнение желания. Произносить ее можно под приятную, мелодичную музыку.
11-а. ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ ШРИ НРИСИМХА
11-б. НИРБХАО НИРВЭР АКОЛ МОРТ
Мантры помогающие избавиться от страха, приобрести силы для борьбы со страхом. Начинать работать с ними лучше на убывающей луне. Читать по 108 раз. Можно начать сразу обе - одну утром, другую вечером, а можно сначала первую, через месяц другую. Как лучше для вас, кроме вас никто не скажет.
12. МАНГАЛАМ ДИШТУ МЕ МАХЕШВАРИ
Мантра для обретения благословения небес во всех начинаниях, счастья, любви и процветания.
13. ОМ ТАРЭ ТУТТАРЭ ТУРЭ СОХА (СВАХА)
Мантра посвящена богине Таре. Её чтение очищает ауру человека от вредоносных влияний, улучшает здоровье, помогает избавиться от страхов и сомнений. Помогает исполнить заветные желания.
14. ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХА
Мантра бога Ганеша. Дарует чистоту намерений, удачу в бизнесе и всяческое процветание.
15. ОМ ШРИ МАХАЛАКШМИЯЙ НАМАХ
Дарует все виды преуспевания: духовного и материального. Приносит гармонизацию в семью, дарует богатство, здоровье, удачу, мудрость, человечность, сострадание, смирение, добродетель и самопознание.
16. ОМ МАХАДЕВАЙЯ НАМАХ
Волшебная мантра единения с Божественным. Убирает все негативные энергии с пути. Призывает ангелов-хранителей, защищает от врагов. Ее можно одну, или повторять 9 раз перед чтением любой другой мантры, она усиливает намерение.
17. ОМ ЛАКШМИ ВИГАН ШРИ КАМАЛА ДХАРИГАН СВАХА
Мантра для богатства, умиротворения и исполнения желаний, рекомендуется произносить ежедневно, трижды, на восходе Солнца, в течение одного месяца (30 дней). Максимальный результат можно получить читая её с 13 апреля по 14 мая.
18. ОМ ХРИМ КШИМ ШРИМ ШРИ ЛАКШМИ НРИСИНХАЙЕ НАМАХ
Мантра успеха и благополучия.
19. ОМ ШРИ РАМА ДЖАЙЯ РАМА ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ РАМА
Дарующая радость, убирающая печаль, устраняющая все препятствия, помогающая вернуть все долги.
20. ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ САРВЕ ВИГХНА РАЙЕ САРВАЙЕ САРВЕ ГУРАВЕ ЛАМБА ДАРАЙЯ ХРИМ ГАМ НАМАХ
Это мантра Великого Богатства. Дарит материальное благополучие, а также радость, счастье и любовь.
21. ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ
Это мантра богини Гуан-Инь, богини милосердия и сострадания. Мантра универсальная. Это очень сильная очищающая мантра. Плюс ко всему ее практика дарует успех во всех областях. Она успокаивающе действует на нервную систему и помогает устранить нервные заболевания.
22. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
В мантре повторяется 3 имени - Харе, Кришна и Рама (где Харе - это обращение к Энергии Бога, а Кришна и Рама - это Имена Самого Бога). Это одна из самых сильных мантр. Эффект от её произнесения огромен и оказывает всеочищающее влияние на ум, разум, душу, тело. Эту Великую Мантру повторяют Буддисты, Индусы, Кришнаиты, Йоги и др.
23. ГАТЕ ГАТЕ ПОРО ГАТЕ ПОРО СОМ ГАТЕ БОДХИ САХА
Для успокоения сердца и для защиты от всякого зла.
24. ОМ АХ ХУМ СО ХА
Это мощная мантра, очищающая моментально, и вы можете визуализировать, как все предметы в вашей комнате очищаются, когда вы окуриваете их благовонием. Просто повторяйте её 108 раз в такт дыхания. Эту мантру распевают все буддисты, когда совершают подношения Будде на домашнем алтаре или в святилище, а также перед приемом пищи.
25. СОХАМ
При произношении взор внутрь своего организма. “СО” – на вдохе, “ХАМ” – на выдохе. Длительность упражнения 1-3 минуты (Можно менять местами СО-ХАМ, ХАМ-СО, СО-ХАМ).
26. КВОЧ КОХИН ТО - для привлечения денег
27. ГЕ КА ОМ
Для развития прорицательского дара.
28. ХА РО ХА РА
Успокаивает ум, дарит интуицию.
29. ОМ ШРИ ДЕЛЛА ОМ
Для развития ясновидения.
30. АУМ КАССИЙЯНА ХАРА ШАНАТАР
Открывает чакру "третий глаз", развивает ясновидение и магическое зрение.
31. ОМ
Ом - это имя, символ Бога, Ишвары, Брахмана. Слово Ом поддерживает все проявленные миры. Из слога Ом проявилась эта воспринимаемая чувствами Вселенная. Мир существует в слоге Ом и исчезает в этом звуке. Читая мантру «Ом», вы полностью входите в сознание Бога. Если вы после длительного прочтения мантры направите её луч на любую болезнь, она исчезнет. Ом это энергия, прана, это изначальное чистое сознание.
Расслабьтесь, прекратите мысленный диалог, закройте глаза. На выдохе произнесите нараспев “А-О-У-МММ”. Все звуки поются на одной ноте, без интервалов, одинаково громко. Звук “М” по продолжительности должен быть равен длительности всех гласных звуков. Сделайте вдох и на очередном выдохе вновь повторите мантру.

Число пений “ОМ” в соответствии с индийской традицией должно быть кратно трем. Например: 6, 9, 12, 15, ...108. При произношении представьте, что все самое лучшее, кристальное , чистое вы вбираете в себя с воздухом. Ощутите как ваши внутренние вибрации сливаются с вибрациями Космоса.
Дыхание должно быть размеренным, ровным и глубоким. Совершив 6-12 циклов (вдох-выдох – это один цикл), отдохните 2-3 минуты, после чего откройте глаза. Пение мантры способствует повышению интеллектуальных способностей. Во время чтения мантры человек подключается к эгрегору высокоразвитых в духовном и интеллектуальном смысле людей.                                                                           32.ИКСА ТОНГА ФЕЕН Мантра молодости: 4 произношения на выдох в течение 15

Источник: liveinternet.ru

 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

О чём написано в манускрипте Войнича.

О чём написано в манускрипте Войнича.О чём написано в манускрипте Войнича.

Манускрипт Войнича — таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита. За всё время своей известности, рукопись Войнича пытались расшифровать, но без

Все о чакрах…Расположение чакры. Цвета. Символ. Стихия. Чувство. Звук. Тело

Все о чакрах…Расположение чакры. Цвета. Символ. Стихия. Чувство. Звук. ТелоВсе о чакрах…Расположение чакры. Цвета. Символ. Стихия. Чувство. Звук. Тело

1я Чакра Муладхара Основная (корневая) чакра Расположение чакры: в области промежности, в точке, расположенной между гениталиями и анальным отверстием. Цвета: красный и черный. Дополнительный цвет: голубой. Символ: круг, окруженный четырьмя лепестками логоса, с вписанным

Как мы сами блокируем свои чакры?

Как мы сами блокируем свои чакры?Как мы сами блокируем свои чакры?

1. Первая чакра – красный цвет; копчик – Соединение с Землей, отвечает за жизненную силу человека. Блокировка происходит, если человек чувствует страх. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы