Nimiruda Психология отношений Те, кого мы любим и те, кого терпеть не можем — наши зеркала.

Те, кого мы любим и те, кого терпеть не можем — наши зеркала.


Человеческие взаимоотношения – один из эффективнейших методов обретения осознанности. Благодаря зеркалу взаимоотношений – всех отношений без исключения – мы можем входить в расширенное состояние осознания. Мы отражаем друг друга, и мы должны научиться видеть в других себя. Это и называется зеркалом взаимоотношений. В таком зеркале я могу различить свою духовную сущность. Озираясь по сторонам, я вижу отражение себя.

Отношения – это инструмент духовного развития, а единое сознание – их конечная цель. Все мы неотъемлемые частицы всеобщего сознания, но подлинный прорыв происходит, когда существующую между нами связь мы начинаем замечать в повседневной жизни.

Те, кого мы любим, и те, кого терпеть не можем, — все это наши зеркала. Кто нам нравится? Те, чьи черты похожи на наши. Мы хотим быть к таким людям поближе, поскольку чувствуем, что в их обществе эти черты проявятся еще ярче. А вот людей, чей характер напоминает нам о тех наших свойствах, которые мы старательно подавляем в себе, мы не очень любим. Так что, если кто-то вызывает в вас стойкое неприятие, знайте: у этого человека есть что-то общее с вами, но вам это «что-то» очень не нравится. Если бы вы были готовы принять эти качества, они перестали бы вас раздражать.

Когда поймаете себя на мысли, что кто-то вам симпатичен, определите, что именно в этом человеке вам понравилось. Красота, изяществ, элегантность, влиятельность, сила, ум? В любом случае, знайте: названное качество присуще и вам. Не отмахивайтесь от этого – и, возможно, ваша жизнь станет полнее.

Сказанное справедливо и в отношении тех, кому не нравитесь вы. Налаживая контакт со своей подлинной сущностью, вы должны понять и принять не самые лучшие черты вашего характера. Сосуществование противоположностей – это основа Вселенной.

Если где-то глубоко внутри вас не прячется трус, вам никогда не стать храбрецом. И щедрым вам не быть, если внутри вас не сидит скупец. Человек может быть добродетелен только в том случае, если вместе с добродетелью в нем уживается её противоположность.»

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Треугольник «КАРПМАНА»: ПАЛАЧ, ЖЕРТВА и СПАСАТЕЛЬТреугольник «КАРПМАНА»: ПАЛАЧ, ЖЕРТВА и СПАСАТЕЛЬ

Существует треугольник отношений - так называемый Треугольник Карпмана, состоящий из трёх вершин: Спаситель Преследователь (Тиран, Палач, Агрессор) Жертва Этот треугольник ещё называют магическим, так как стоит в него попасть, так

Детям несчастливых родителей трудно быть счастливыми!

Детям несчастливых родителей трудно быть счастливыми!Детям несчастливых родителей трудно быть счастливыми!

Одна мать написала письмо своему сыну. Она просила простить её за ту боль, что причинила ему своим отношением. «Сыночек, сейчас, спустя столько лет, когда я осознаю, как ранили тебя мои