Nimiruda Тело и здоровье Духовный Путь — Освобождение Сознания.

Духовный Путь — Освобождение Сознания.


Человек, отождествив себя с телом, тем самым исключил из своей жизни душу. Он проживает жизнь не в полноте. Он только и знает, как ухаживать за телом: беспокоится о еде, питье, сне, месте проживания, семье и продлении рода. Этим человек не отличается от животного.
Однако в человеке есть Душа, и за ней тоже требуется уход. Если не соблюдать обычной гигиены тела – с телом что-то произойдет. Душа также нуждается в уходе. Уход за душой – это молитва, медитация, общение с природой, духовная музыка, живопись, чтение духовной литературы.

Душа по природе своей питается Богом. А источником питания жизни и тела является душа. От состояния Души зависит многое в жизни человека, так как на уровне души существует закон подобия —  подобное притягивается к подобному. Если душа чиста и ухожена, то приходят светлые события в жизнь человека (здоровье, успех, любовь, радость, счастье, благополучие). А если же душа отяжелена грехом, неухожена, в таком случае к человеку приходят страдания (болезнь, неудача, трения, конфликты, несчастья). Основой души является Дух. Это то зерно, которое человек должен взрастить, идя по пути Духовному. Ведь всему в природе свойственно расти от семени – к цветущему состоянию и плодам.

Что же такое Духовный Путь развития?

Прежде всего – это путь к Богу и восстановление связи с Ним. Бог создал человека по образу. А подобие Божье человек должен обрести сам. Это и есть цель и задача каждого из нас – уподобиться Богу. Это значит одухотворить себя, а затем окружение. Одухотворенность – это и есть свобода от рабства и страданий, это спасение души. Духовный Путь – это стать целостным (дух + душа + тело). Осознать, что я не только являюсь телом, но и душою, в которой есть присутствие Бога – Дух (образ и подобие). Духовный Путь учит человека правильно жить, по законам природы, по совести и справедливости, бережно и с Любовью относиться ко всему окружению. Ведь все имеет место и право на существование. Все создано Богом. Духовный путь правильно формирует мировоззрение и отношение к ближнему, учит распознаванию ложного от истинного, мудрого от безумного.

Прежде чем стать на духовный путь, человеку нужно подумать и осознать искренне, что жить по-старому нельзя. Понять, что есть справедливые Законы. Правила, к которым нужно прислушаться и присоединиться. А это – Благо для всех. Не следовать этим нормам – значит быть оторванным от всего целого, не участвовать в процессе эволюции. Это —  путь к страданию.

Шаги Духовного Пути:

I. Становление на Путь духовного развития

Сделать добровольный, твердый, осознанный выбор: следовать к Богу. Отдать себя Его Воле. Впустить Бога в свою жизнь. Нужно об этом заявить Богу:

Отче, я жил в слепоте и не ведал, что творил. Прости и помилуй меня, грешного. А сейчас во мне заговорило все существо. Я не могу жить по-старому. Это не во благо всем. Я имею потребность жить по-новому встать на духовный путь и идти вместе с Тобой. Я нуждаюсь в Тебе и отдаю себя в Твои руки. Я доверю Тебе. Я имею потребность разрушить греховную стену между мной и Тобой. Я осознаю, что все создано Тобой и имеет право на существование. Я не вправе быть отдельно от всего этого. Я имею потребность следовать Воле Твоей. Дай мне сил и терпения нести ношу свою и преодолеть все препятствия на Пути духовном с достоинством и честью. Дай мне в спутники жизни моей Духа Святого. Пусть будет Воля Твоя, но не моя.

Если выбор был нетверд, и нет полного осознания, то человек будет колебаться и возвращаться к старому образу жизни. Для духовного пути нужно созреть. «Много идущих, но не многие меня найдут». «Много званых, но мало избранных».

Если выбор был глубоко осознанный, то Бог в помощь и в поддержку человеку дает покровительство и водительство Святого Духа. На этом этапе нужно быть бдительным, прислушиваться к жизни, отдергивать себя от греха. Если же человек неправильно поступает и не кается, то Святой Дух покинет такого человека.

II. Покаяние – очищение души от греха

Следующим шагом на духовном пути является признание своей греховности и очищение души от греха через Истинное Покаяние. Это очень важный и смелый шаг идущего. Он не унижает, а возвышает . Он помогает быть выше своей гордыни.

Человек в своей жизни много раз поступал неправильно, сеял недоброе, приносил боль и страдание другим людям, нарушал  законы Природы, жил безнравственно. И этот грех оставил следы и отпечатки на душе человека. Грех запеленил Дух, он мешает его произрастанию.

Необходимо сказать Богу:

Отче, я много принес боли и страдания ближнему и миру. Я признаю свои грехи и каюсь. Прими, Господи, мое раскаяние. Простите меня люди за вольные и невольные грехи. Я прощаю всех своих обидчиков и осознаю, что когда-то посеял недоброе, а теперь пожинаю худое. Я не принимал и ненавидел мир и людей, и проявлял агрессию. Прости меня, Отче. Я осознаю и каюсь. Во мне отсутствовала Любовь. Прости меня Господи, я завидовал, гордился, осуждал, искал славы земной, копил материальные богатства, а духовные ценности отвергал. Я не почитал родителей своих, братьев и сестер. Простите меня, я каюсь. Отче, выслушай мою душу и жизнь и прими раскаяние. Господи, прости и помилуй меня грешного и прояви Милосердие Свое. Пусть будет Воля Твоя, но не моя.

Только освободившись от греха через покаяние, человек может духовно вырасти. А иначе, как бы мы ни пытались и ни старались, ничего не произойдет — это не возможно, так же, как не возможно надуть проколотый воздушный шарик или наполнить ведро воды из колодца решетом. Это главное, самое важное требование к идущему по пути духовному. А иначе будет все напрасно. Покаяние приостанавливает карму, не дает всходить плодам ранее посеянных грехов, если Бог видит в человеке твердость намерений.

Если человек раскаялся  искренне, то у него на душе становится легко, приходит внутренняя спокойная радость, и хочется жить, не повторяя своих ошибок. Человек видит мир другими глазами, с ясностью и пониманием.

III. Очищение сознания посредством духовных практик

В мире много религий, течений и направлений, и каждая из них имеет свои духовные практики. В христианстве это молитва, в буддизме это медитация. Но Бог один, и все поклоняются одному Богу. Все религии ведут к одному источнику. Пути Господни неисповедимы. Часто люди видят и ищут между религиями различия. А нужно видеть и найти общее, объединяющее. Различий между религиями нет: форма разная, а внутренняя суть одна.

Возьмем, к примеру, одну из практик, а именно – молитву.  Когда мы произносим молитву, наше состояние облегчается, приходит спокойствие, умиротворение, уходит тяжесть, на душе становится светло. И срабатывает закон подобия: к легкости, спокойствию, свету притягивается Благодать. Все святые стяжали (притягивали) Святой Дух и обретали победу над собой. Иисус Христос принес знания о снисхождении Святого Духа.  Шри Ауробиндо продолжил этот метод и дал миру Интегральную Йогу — учение о снисхождении Силы. Интегральную Йогу считают «вторым христианством».

Этапы очищения сознания посредством стяжания Святого Духа, снисхождения Силы:

1. Очищение духовной природы человека

Когда Святой Дух соприкасается с духовной природой человека, у человека рождается глубокая потребность жить по-новому, потребность в Боге. У человека налаживается с Ним связь, крепнет вера. Человек начинает понимать Волю Бога.

2. Очищение ментальной природы

На этом этапе духовного развития человеку нужно сначала понять и осознать, что негармоничные мысли, категоричность (ограниченность, узость восприятия), упрямство приносят вред не только себе, но и окружению. Необходимо раскаяться в этом. Осознание дает контроль и власть над несовершенными мыслями. При снисхождении Святого Духа воля человека укрепляется, и постепенно, шаг за шагом отступает  узость восприятия, двойственность, а приходит ясность и понимание. Где было безумие, рождается Мудрость, и человек обретает победу над мыслями.

3. Очищение душевной природы

Для освобождения душевной природы нужно осознать, что обида – это непринятие, закрытость и отсутствие Любви. Нужно простить всех обидчиков и попросить прощения у Бога и у людей за причиненные обиды. При соприкосновении Святого Духа с душевной природой  там, где была ненависть, непринятие, печаль, грусть, уныние – приходит Любовь, безусловная и бескорыстная. Человек просто любит, независимо ни от чего, в отличие от чувственной любви. На этом этапе человек обретает победу над чувствами.

4. Очищение животной природы

Очищая животную природу, человеку также нужно понять и осознать и взять под контроль свои действия и поступки. Снисходя, Святой Дух укрепляет волю человека и дает сил преодолеть свое невежество и страсть. Шаг за шагом отступают насилие, гнев, злость, раздражение, гордыня, тщеславие, страсть, ревность, страх, и приходит полное смирение, не причинение вреда всему живому и неживому.  При очищении животной природы человек больше не подвластен невежеству и страсти.

По мере очищения сознания наступает зрелость. Воля Бога и воля человека становятся едины, и человек делает все во Имя и во Славу Бога. Человек встречается с Вечностью, и он понимает, что он не рождается и не умирает. Он осознает себя единым с Вечностью. Человек встречается с Бесконечностью, и он понимает, что является сам неотделимой частью Бесконечности.

Источник: sbogom.kiev.ua

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Сердечный энергетический центр — чакра любви.Сердечный энергетический центр — чакра любви.

АНАХАТА ЧАКРА — ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ И КАК ЕЕ РАСКРЫТЬ? Узнайте, что такое Анахата чакра, за что отвечает и каким образом можно узнать, в каком состоянии энергетический центр любви находится

10 Простых способов улучшить ваше здоровье прямо сейчас!10 Простых способов улучшить ваше здоровье прямо сейчас!

Когда мы достигаем среднего возраста, поддерживать здоровье организма становится все труднее и труднее. Однако, 10 лучших рекомендаций, которые A2news.ru приводит ниже, помогут вам сохранить отличное здоровье. Начните прямо сейчас! Снимайте